Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Архив научных мероприятий

Конференция «Ломоносов - 2014»

10 апреля в рамках XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2014" провела свою работу секция «Теории, истории и методологии перевода". Под профессиональным руководством профессоров и доцентов Высшей школы перевода Московского университета обсуждение докладов проходило по трем основным направлениям: «Перевод и общество: социальная функция коммуникативного посредничества», «Методология перевода: стратегия, методы, приемы» и «Лингво-культурологические, лингво-литературоведческие и терминологические аспекты перевода».  На секции обсуждались самые разные виды перевода - устный синхронный и последовательный, художественный, киноперевод и даже сурдоперевод. Мода и политика, музыка и литература, медицина и юриспруденция - вот далеко не полный перечень сфер человеческой деятельности, в которых межъязыковая коммуникация обеспечивается переводчиками и где возникает целый ряд проблем. Стратегии и приемы перевода, методы оценки, вопросы терминологии и цензуры, роль перевода в интерпретации религиозных текстов...

Подробнее
Международная научная конференция «Наука о переводе сегодня: перевод и словесность»

31  октября и 1 ноября 2013 г. в Высшей школа перевода Московского университета состоялась Международная научная конференция «Наука о переводе сегодня: перевод и словесность».

Подробнее
III Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации в преподавании русского языка как иностранного и в переводе» - 2013

В городе Салоники (Греция) 26 апреля – 1 мая 2013 г. состоялась III Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации в преподавании русского языка как иностранного и в переводе». Организатор конференции – Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова – член Постоянной международной конференции институтов перевода (CIUTI) – международной неправительственной организации, включающей в свои ряды 40 факультетов и институтов из самых разных стран мира.

Подробнее

Официальное открытие форума состоялось в 1 июля 2013 года.  Мероприятие прошло под эгидой Периферии Центральной Македонии.

Организатор: Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова.

На церемонии официального открытия работы форума с приветственной речью выступил декан факультета Высшей школы перевода МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Константинович Гарбовский, а также директор пресс-центра округа Халкидики Димитрис Локовитис, секретарь-референт Генерального консульства РФ в Салониках Владимир Потапов, Координатор программ и руководитель по связям с общественностью Центра «Маври Таласса» периферии Центральной Македонии Яннис Карипидис.

Подробнее
III Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода» - 2012

25 – 29 апреля 2012 г. в Салониках (Греция) Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова провела ставшую традиционной Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и культура  перевода» при содействии АНО «Институт перевода», генерального консульства Российской Федерации в г. Афины, Русского центра в г. Салоники, Центра исследования и развития греческой культуры стран Причерноморья и  Администрации Центральной Македонии.

Подробнее
Русский язык в современном мире - 2011

В год 300-летнего юбилея великого русского учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова Высшая школа перевода при поддержке Российского центра науки и культуры при посольстве Российской Федерации в г. Афины, Русского центра в г. Салоники, округа центральной Македонии и Генерального консульства Российской Федерации в г. Салоники провела  с 25 по 28 апреля 2011 года II Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в современном мире: традиции и инновации в преподавании русского языка как иностранного и в переводе».

Подробнее

II Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода».
 
Конференция приурочена к 150-летней годовщине со дня рождения известного русского писателя А.П. Чехова и посвящена актуальным аспектам современных научных исследований в области теории, истории и методологии перевода, сравнительной культурологи и преподавания русского языка как иностранного, в том числе и в системе подготовки переводчиков.

Подробнее