Директор Высшей школы перевода Н. К. Гарбовский избран академиком РАО

27 мая 2021 года в Российской академии образования состоялось ежегодное собрание, на котором прошли выборы академиков и членов-корреспондентов РАО.

31.05.2021
Заместитель директора Высшей школы перевода О.И. Костикова удостоена ордена Французской Республики «Академическая пальмовая ветвь»

19 мая на расширенном заседании Учёного совета Высшей школы перевода (факультета) Московского университета Советник по культуре и сотрудничеству Посольства Франции Фабрис Руссо вручил знаки отличия Кавалера Ордена «Академическая пальмовая ветвь» заместителю директора по научной работе и инновациям Высшей школы перевода МГУ доценту Костиковой О.И. за вклад в сотрудничество в области образования и культуры.

20.05.2021
Сила языков во времена кризиса: 7-я конференция университетов сетевого консорциума ООН

17 по 19 мая на площадке Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА) ООН прошла Седьмая конференция сетевого консорциума университетов, подписавших Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области подготовки кандидатов для участия в конкурсных экзаменах Организации Объединенных Наций для заполнения лингвистических должностей.

20.05.2021
Переводчики ООН – студентам Высшей школы перевода: мастер-классы по синхронному переводу

26-30 апреля в Высшей школе перевода Московского университета прошли мастер-классы  по устному синхронному переводу, в которых приняли участие студенты 5 курса.

Митинг ко Дню Победы

29 апреля у Мемориала памяти профессоров, преподавателей и студентов Московского университета, павших в Великой Отечественной войне, состоялся торжественный митинг, приуроченный к 76-й годовщине Победы.

День английского и испанского языков в ООН

23 апреля отмечается как День английского языка и День испанского языка в Организации Объединённых Наций. На 23 апреля приходится сразу два праздничных события: так получилось благодаря двум великим литераторам, внесшим огромный вклад в развитие родных языков.

День китайского языка

20 апреля ООН отмечает День китайского языка — одного из шести официальных языков всемирной организации. Праздник был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году для поощрения многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков ООН.

20.04.2021
Иностранные студенты Высшей школы перевода посетили Московскую государственную консерваторию

18 апреля иностранные студенты 1 курса Высшей школы перевода вместе с преподавателем К. Н. Ковалевой посетили Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, где в Большом зале состоялся показ оперы Н. А. Римского‑Корсакова «Царская невеста».

Иностранные студенты 1 курса в Московском планетарии

17 апреля студенты 192 группы вместе с преподавателем А. И. Селезневой отправились на экскурсию в Московский планетарий, приуроченную к юбилею Дня космонавтики.

Благодарность преподавателям Высшей школы перевода

В адрес Высшей школы перевода поступила благодарность преподавателям Сериковой А. В. и Шебаршиной Д. Ю. от Международного совета экономического сотрудничества регионов.