Конкурсный экзамен ООН для переводчиков русского языка

29-30 августа в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова проходил экзамен для переводчиков-синхронистов на замещение вакантных должностей в лингвистических службах ООН.

Профессорское собрание и собрание трудового коллектива Высшей школы перевода

28 августа в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось профессорское собрание, а также традиционное собрание преподавателей и сотрудников факультета накануне нового учебного года.

29.08.2017
«Языки. Культуры. Перевод» – 2017

Со 2 по 9 июля 2017 года в городе Афины (Греция) прошел юбилейный V международный научно-образовательный форум молодых учёных «Языки. Культуры. Перевод», организованный Высшей школой перевода (факультетом) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир». В этом году форум был посвящен теме «Российское кино: вчера, сегодня, завтра».

11.07.2017
Вручение дипломов выпускникам Высшей школы перевода 2017 года

27 июня состоялось вручение дипломов выпускникам Высшей школы перевода МГУ имени М. В. Ломоносова. В актовом зале Шуваловского корпуса МГУ в торжественной обстановке собрались специалисты, бакалавры и магистры, их друзья и родители, а также преподаватели и сотрудники факультета.

29.06.2017
Мы помним о тех, кто подарил нам жизнь

23 июня 2017 года группа студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Высшей школы перевода (факультета) в составе делегации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, возглавляемой ректором В.А. Садовничим, посетила г. Ельню.

27.06.2017
Иностранные студенты Высшей школы перевода на встрече с ректором

14 июня состоялась традиционная встреча ректора МГУ В.А. Садовничего с выпускниками 2017 года — гражданами зарубежных стран.

20.06.2017
В Высшей школе перевода прошла защита  дипломных работ

В конце мая – начале июня в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась защита выпускных квалификационных работ по специальности «Перевод и переводоведение», а также по направлению «Лингвистика».

10.06.2017
Подготовка устных переводчиков в контексте инициативы «Один пояс, один путь»

С 5 по 8 мая в г. Сиань (КНР) прошли международный форум и вторая всекитайская конференция по устному переводу на тему «Теория и практика обучения устному переводу в контексте строительства одного пояса и одного пути: проблемы и перспективы».

14.05.2017
Переводческая практика в МИА «Россия сегодня»

Международное информационное агентство «Россия сегодня» – крупнейший российский производитель информационных продуктов, ориентированных на международную аудиторию, деловое сообщество, государственные структуры и самый широкий круг пользователей.

09.05.2017
VII международная научная конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода»

Праздник Русского языка состоялся в г. Афины (Греция). Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова выступила организатором очередной, уже седьмой по счету, международной научной конференции «Русский язык и культура в зеркале перевода».

09.05.2017