Высшая школа перевода представила «Москву переводческую»

29 мая в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась презентация книги Высшей школы перевода «Москва переводческая», рассказывающей о памятных местах Москвы, связанных с деятельностью переводчиков.

02.06.2015
Генеральная ассамблея CIUTI в МГУ имени М. В. Ломоносова

30 мая завершила свою работу Генеральная Ассамблея Постоянного международного совета университетских институтов письменного и устного перевода (CIUTI), членом которого является Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова.

02.06.2015
Юбилей Высшей школы перевода

26 мая Высшая школа перевода МГУ отметила 10-летний юбилей. В этот день 10 лет тому назад состоялась профильная олимпиада школьников, давшая факультету первых студентов. С тех пор ВШП успела выпустить не одну сотню первоклассных специалистов.

29.05.2015
Лекция Генри Лю

27 мая студенты Высшей школы перевода получили уникальную возможность обменяться информацией и мнениями по проблемам переводческой деятельности с президентом Международной федерации переводчиков (FIT) Генри Лю.

27.05.2015
Наука о переводе сегодня

25 мая в Высшей школе перевода состоялась традиционная международная научная конференция «Наука о переводе сегодня», которая проводится на факультете каждые два года. В этом году мероприятие проходило в праздничном режиме: факультет отмечает 10-летний юбилей. После приветственной речи директора Высшей школы перевода профессора Н. К. Гарбовского слово было предоставлено докладчикам.

26.05.2015
Андрей Фалалеев в Высшей школе перевода

21-22 мая известный переводчик-синхронист и преподаватель Монтерейской школы перевода Андрей Фалалеев прочитал лекцию и провел мастер-классы по синхронному переводу для студентов Высшей школы перевода МГУ.

24.05.2015
Митинг ко Дню Победы

6 мая у Мемориала в память профессоров, преподавателей и учащихся Московского университета, павших в Великой Отечественной войне, состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы.

07.05.2015
ВШП на IV сетевой международной конференции университетов, подписавших Меморандум ООН о содействии в подготовке переводчиков для ООН

16-17 апреля в Санкт-Петербурге прошла IV сетевая международная конференция университетов, подписавших Меморандум ООН о содействии в подготовке переводчиков для ООН.

30.04.2015
Весь мир за 10 часов

Воскресным утром 19 апреля студенты Высшей школы перевода отправились за 90 километров от Москвы, чтобы узнать что-то новое о мировой культуре. На факультете уже сложилась традиция посещать интересные места в разных частях России, знакомиться с тем, с чем в учебной аудитории познакомиться нельзя.

22.04.2015
Конференция «Ломоносов — 2015»

В рамках традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 13 апреля в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова провела работу секция «Теории, истории и методологии перевода».

16.04.2015