«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)

Встреча ректора с выпускниками МГУ 2020 года из разных стран мира

25 июня состоялась традиционная встреча ректора Московского университета, академика Виктора Садовничего с выдающимися выпускниками МГУ 2020 года – гражданами зарубежных стран. На прямую связь ректором выходили студенты из СНГ, Китая, Ирана, Словении, Словакии и других стран мира.

26.06.2020
Круглый стол «Письменный перевод: от обучения к профессии. Материалы, технологии, оценка»

Высшая школа перевода (факультет) при поддержке Отделения образования и культуры Российской академии образования запустила новый научно-методический проект «Письменный и устный перевод в современном мире. Стратегии и технологии» — серию встреч с экспертами профессионального переводческого сообщества для совместного поиска решений актуальных и острых вопросов методологии, технологии и дидактики перевода в современных условиях цифровизации.

23.06.2020
Благодарность в адрес Высшей школы перевода

Компания ООО «Стартап Продакшн» выразила благодарность преподавателям и студентам Высшей школы перевода за плодотворное сотрудничество.

22.06.2020
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

24.05.2020
Поздравления с 75-летием Великой Победы от коллег из Шэнсийского педагогического университета

Коллеги из Шэньсийского педагогического университета (КНР), одного из ведущих образовательных центров Китая в области подготовки педагогических кадров, поздравили Высшую школу перевода Московского университета с 75-летием Победы и поделились музыкальными выступлениями участников конкурса «Песни Победы».

09.05.2020
Студенты Высшей школы перевода на первенстве МГУ по настольному теннису

27 февраля и 5 марта в Московском университете состоялось первенство по настольному теннису среди студентов.

06.03.2020
Высшая школа перевода на студенческой конференции  «Помни об истоках, служи обществу»

15 января 2020 года в Современном музее каллиграфии в Сокольниках состоялась российско-китайская студенческая конференция «Помни об истоках, служи обществу».

28.01.2020
Преддипломная практика в МИД РФ

С 9 по 20 декабря 2019 года студенты старших курсов Высшей школы перевода проходили преддипломную практику в Департаменте лингвистического обеспечения (ДЛО) Министерства иностранных дел Российской Федерации. За время практики студенты ознакомились с основными направлениями работы ДЛО и посетили проводимые сотрудниками Департамента практические занятия по различным аспектам работы переводчика.

29.12.2019
Студенты Высшей школы перевода посетили экспозицию «Память поколений»

7 декабря 2019 года иностранные студенты Высшей школы перевода вместе с преподавателем К.Н. Ковалевой посетили экспозицию «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Центральном выставочном зале «Манеж».

16.12.2019
Профессиональный тренинг в штаб-квартире ООН в Вене

25-29 ноября 2019 года студенты старших курсов и преподаватели Высшей школы перевода (факультета) прошли стажировку в Секции устного перевода Отделения ООН в Вене. Стажировка осуществлялась в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Московским университетом и ООН, который предусматривает подготовку устных и письменных переводчиков для лингвистических служб ООН.

13.12.2019