Благодарность от Организации Объединенных Наций

Коллектив преподавателей, аспирантов и студентов Высшей школы перевода получил благодарственное письмо от Организации Объединённых Наций за работу над переводческим проектом в рамках программы просветительской деятельности ООН.

Круглый стол «Театр и образование»

12 ноября 2019 года в Российской академии образования состоялся круглый стол на тему «Театр и образование». Мероприятие организовано Отделением образования и культуры РАО при поддержке Высшей школы перевода МГУ и театральной студии «Метаморфозы».

Студенты Высшей школы перевода на межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии

8 ноября 2019 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялся Второй межвузовский конкурс чтецов китайской поэзии.

10.11.2019
Экскурсия «Я шагаю по Москве»

30 октября преподаватели Высшей школы перевода Московского университета провели для иностранных студентов 1 курса виртуальную экскурсию «Я шагаю по Москве».

01.11.2019
Договор о сотрудничестве между Высшей школой перевода МГУ и Высшей школой перевода SISU

25 октября директор Высшей школы перевода (факультета) Московского университета Н. К. Гарбовский и директор Высшей школы перевода Шанхайского университета международных исследований Чжан Аилин подписали договор о сотрудничестве, предполагающий научные и академические обмены, а также совместную разработку актуальных тем теории, методологии и технологий перевода.

Презентация ведущих журналов в области науки о переводе

26 октября в рамках проходившего в г. Шанхае III международного научного форума по междисциплинарным исследованиям в области теории, практики и дидактики перевода состоялась презентация периодических научных изданий, посвященных теории, истории, методологии перевода, а также переводческим технологиям.

26.10.2019

25-26 октября в Шанхайском университете международных исследований (SISU) состоялся III международный научный форум по междисциплинарным исследованиям в области теории, практики и дидактики перевода, организованный Научным центром междисциплинарных исследований перевода и Высшей школой перевода SISU.

25.10.2019
Российско-китайские научные обмены в области теории, истории и методологии перевода

24 октября в  Фуданьском университете (г. Шанхай) и 28-29 октября в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли (г. Гуанчжоу) по приглашению руководства университетов перед исследователями, преподавателями и студентами факультетов подготовки переводчиков с докладами об актуальных проблемах современной науки о переводе выступили директор Высшей школы перевода член-корреспондент Российской академии образования Н. К.Гарбовский и заместитель директора по научной работе Высшей школы перевода доцент О. И. Костикова.

Учебно-познавательная экскурсия «По следам Пушкина»

19 октября 2019 года, иностранные студенты 1 курса Высшей школы перевода МГУ приняли участие в учебно-познавательной экскурсии «По следам Пушкина».

День открытых дверей в Высшей школе перевода

13 октября в Высшей школе перевода Московского университета состоялся День открытых дверей в рамках общеуниверситетской программы.