Конкурсный экзамен ООН для переводчиков русского языка

25 августа в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоялся письменный экзамен для переводчиков русского языка на замещение вакантных должностей в ООН. Свои компетенции в письменном переводе на русский язык с других официальных языков ООН (английского, французского, испанского, китайского, арабского) проверили 90 кандидатов.

25.08.2015
«Языки. Культуры. Перевод» – 2015

С 19 по 26 июня прошел традиционный III международный научно-практический форум для молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод». Форум проводится с 2013 года Высшей школой перевода МГУ, его основная цель – предоставить открытую площадку свободного обмена мнениями специалистов по актуальным вопросам межъязыковой и межкультурной коммуникации в глобальном мире.  В этом году на форум в Афины съехались участники из России, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Италии, Китая и Греции.

09.07.2015
Вручение дипломов выпускникам Высшей школы перевода

30 июня состоялось вручение дипломов выпускникам Высшей школы перевода МГУ 2015 года. В актовом зале первого учебного корпуса собрались новоиспеченные бакалавры, специалисты, магистры, их друзья и родители, а также преподаватели и сотрудники факультета.

03.07.2015
Высшая школа перевода на Международной конференции по поэтическому переводу

С 18 по 21 мая в Гранаде (Испания) прошла Х Международная конференция по коллективному переводу антологии поэм.

13.06.2015
«Никто не забыт, ничто не забыто»: второй этап

Завершился второй этап конкурса перевода «Никто не забыт, ничто не забыто», который приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках литературно-творческого проекта «Дети-переводчики», организованного ассоциацией «Центр русского языка и культуры» (г. Лерида, Испания) и Высшей школой перевода МГУ имени М. В. Ломоносова.

11.06.2015
Поздравление от Министра иностранных дел России

Министр иностранных дел России С. В. Лавров поздравил Высшую школу перевода (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова с 10-летним юбилеем.

Поздравление от ректора Московского университета

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий поздравил коллектив Высшей школы перевода с 10-летним юбилеем, присутствуя на расширенном заседании Ученого совета факультета.

Поздравление от Государственной Думы РФ

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Т. Н. Москалькова поздравила Высшую школу перевода (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова с 10-летием.

Карьера в ТАСС – День открытых дверей для выпускников 2015 года

26 мая в ТАСС состоялся День открытых дверей, в котором приняли участие выпускники Высшей школы перевода МГУ имени М.В. Ломоносова 2015 года.

04.06.2015
Нас поздравляют

В 2015 году Высшая школа перевода МГУ имени М. В. Ломоносова отмечает 10-летний юбилей: факультет получил большое количество поздравлений и благодарностей. Мы хотим выразить признательность всем, кто не оставил наш факультет без внимания.

02.06.2015