«Перевод как средство взаимодействия культур»

С 17 по 21 декабря Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центром русского языка и культуры (Фонд  «Русский мир») Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования и при содействии автономной некоммерческой организации «Институт перевода» провела вторую международную научную конференцию «Перевод как средство взаимодействия культур», посвященную году литературы в России. Конференция проходила на базе Краковского педагогического университета и собрала более 60 участников из 11 стран.

Высшая школа перевода на совещании в Информцентре ООН

15 декабря в Информационном центре ООН в Москве прошел ежегодный семинар, посвященный вопросам подготовки переводческих кадров. В семинаре приняли участие представители четырех университетов России и Белоруссии, подписавших меморандумы о взаимопонимании с Секретариатом ООН в целях оптимизации подготовки переводчиков для лингвистических служб международных организаций (MOU): МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург), Минского государственного лингвистического университета, а также других университетов, готовящих специалистов межъязыковой коммуникации (МГЛУ, АГУ, НГЛУ).

26.12.2015
Меморандум о взаимодействии в подготовке переводчиков для госструктур КНР

В ходе недавнего визита делегации Высшей школы перевода в КНР по приглашению Китайского международного объединения издательств и Китайской академии перевода были достигнуты договоренности о сотрудничестве Высшей школы перевода (факультета) Московского университета с Китайским государственным учебным центром подготовки устных и письменных переводчиков – старейшим и авторитетнейшим учебным заведением повышения квалификации и переподготовки переводчиков для обеспечения государственных нужд КНР.

26.12.2015
Высшая школа перевода – почетный гость на Международном форуме по переподготовке переводческих кадров

12 - 13 декабря 2015 года в Пекине прошёл Первый международный форум по развитию переводческих кадров, в котором приняли участие более 350 специалистов в области перевода из разных стран мира.

21.12.2015
Путешествие в зимнюю Кострому

5-6 декабря 2015 года студенты Высшей школы перевода совершили увлекательное путешествие в зимнюю Кострому, в один из городов Золотого кольца России.

12.12.2015
Лекция Бронислава Виногродского

8 декабря в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась лекция известного российского китаеведа, переводчика и писателя Б. Б. Виногродского.

10.12.2015
Конференция «Перевод как средство обогащения мировой культуры»

С 20 по 24 ноября 2015 г. в городе Льейда /Лерида/ (Испания) проходила международная научная конференция «Перевод как средство обогащения мировой культуры», посвященная Году литературы в России и перекрестному Году культур России и Испании.

01.12.2015
Философская семиотика и наука о переводе

12 ноября в день столетнего юбилея Ролана Барта на философском факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась научная конференция «Философская семиотика», посвященная выдающемуся французскому интеллектуалу, семиологу, лингвисту и литературному критику.

13.11.2015
Переводческая практика в автомобильном концерне Renault

Студентов Высшей школы перевода МГУ имени М.В. Ломоносова, на высоком уровне владеющих французским и английским языками, приглашает на переводческую практику крупнейшая французская автомобилестроительная корпорация Renault Group, штаб-квартира которой расположена в городе Булонь-Бийанкур недалеко от Парижа. В ходе практики студенты привлекаются как к письменному переводу документации, так и к устному переводу на переговорах.

12.11.2015
Экскурсия на шоколадную фабрику

Любой ребёнок хотел бы оказаться на шоколадной фабрике, где можно есть конфеты без ограничения. Свою детскую мечту смогли осуществить студенты Высшей школы перевода, которые 30 октября посетили музей истории шоколада и какао «МИШКа».

03.11.2015