Путешествие из Москвы в Петербург

22 апреля 2016 года студенты 1 и 2 курсов Высшей школы перевода, изучающие французский язык, отправились на познавательную экскурсию в Санкт-Петербург – город, где переплетаются традиции русской и французской культур. Жизнь русского дворянства была тесно связана с Францией, и теперь почти каждый уголок исторического Петербурга хранит в себе об этом память.

26.04.2016
Никто не забыт, ничто не забыто

21 апреля 2016 года в МБОУ "Гимназия № 5" и МБОУ "СОШ № 8" города Брянска был показан военно-патриотический спектакль «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ломоносовские чтения – 2016

20 апреля 2016 года в Высшей школе перевода состоялось заседание секции Теории и методологии перевода в рамках ежегодной научной конференции Московского университета «Ломоносовские чтения».

26.04.2016
День открытых дверей в Высшей школе перевода

16 апреля в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся традиционный весенний День открытых дверей.

19.04.2016
День рождения Высшей школы перевода

15 апреля 2016 года Высшая школа перевода отметила свой 11-й день рождения. Поздравить родной факультет пришли преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники и друзья факультета.

19.04.2016
«Ломоносов – 2016» в Высшей школе перевода

14 апреля в рамках XXIII молодежной научной конференции Московского университета «Ломоносов» прошло заседание секции «Теория, история и методология перевода», организованное Высшей школой перевода МГУ имени М. В. Ломоносова.

15.04.2016
Высшая школа перевода МГУ в Панъевропейском университете (Босния и Герцеговина)

24 - 25 марта 2016 г. студентам и преподавателям Панъевропейского университета «Апейрон» (г. Баня-Лука, Босния и Герцеговина) был прочитан цикл лекций в рамках договора о научном и учебном сотрудничестве с Высшей школой перевода.

04.04.2016
Профессия – переводчик

25 марта студенты Вышей школы перевода МГУ встретились с представителями компании Janus – одного из лидеров переводческой индустрии в России. На встрече обсуждались вопросы переводческой практики, стажировок и трудоустройства молодых специалистов.

04.04.2016
Экзамен ООН в Высшей школе перевода Московского университета

16 марта Высшая школа перевода Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с департаментом кадровых ресурсов ООН выступила в качестве соорганизатора конкурсного экзамена для переводчиков русского языка на замещение вакантных должностей в службе стенографических отчетов ООН. 16 марта Высшая школа перевода Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с департаментом кадровых ресурсов ООН выступила в качестве со-организатора конкурсного экзамен для переводчиков русского языка на замещение вакантных должностей в службе стенографических отчетов ООН.

18.03.2016
Все стороны перевода

В конце февраля в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова проходила V международная конференция «Наука о переводе сегодня: междисциплинарная интеграция как вектор развития». В рамках конференции состоялось чествование декана факультета Н.К. Гарбовского, отметившего свой 70-летний юбилей, исследователя, развивающего системный подход и идеи трансдисциплинарности в науке о переводе. Об истории перевода и об инновациях в науке о переводе мы беседуем с деканом Высшей школы перевода МГУ Николаем Константиновичем Гарбовским и заместителем декана по научной работе Ольгой Игоревной Костиковой.

15.03.2016