+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)

Высшая школа перевода на литературном фестивале «Тургенев сквозь века и континенты»

12 декабря в Краковском педагогическом университете (Польша) прошло торжественное открытие литературного фестиваля «Тургенев сквозь века и континенты», посвящённого 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Высшая школа перевода на совещании в Информцентре ООН

12 декабря в Информационном центре ООН в Москве состоялось ежегодное рабочее совещание по вопросам подготовки переводческих кадров. В совещании приняли участие руководители лингвистических служб МИД РФ и Отделений ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, представители переводческих факультетов и университетов России и Белоруссии: Высшая школа перевода МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа перевода РГПУ имени А.И. Герцена, Каспийская высшая школа перевода, МГИМО, МГЛУ, Минский государственный лингвистический университет и НГЛУ, а также директора переводческих компаний «Русская переводческая компания» и «ТрансЛинк».

17.12.2018
Очередной этап сотрудничества в области подготовки специалистов межъязыковой коммуникации между Высшей школой перевода МГУ и Шэньсийским педагогическим университетом

29 ноября состоялась встреча директора Высшей школы перевода Московского университета Николая Константиновича Гарбовского с делегацией Шэньсийского педагогического университета (г. Сиань, КНР), возглавляемой секретарём парткома университета Чен Гуансюем.

«Моя Москва»

Вышла в свет книга «Моя Москва», в переводе которой принимали участие преподаватели и студенты Высшей школы перевода Московского университета. «Наша Москва» – красочное иллюстрированное издание о древней и современной истории российской столицы. Книга на китайском языке подготовлена по заказу правительства Российской Федерации в качестве подарочного издания для руководства Китайской Народной Республики.

03.12.2018
Литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

В 2018 году отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева. 30 ноября  театральная студия Высшей школы перевода Московского университета «Метаморфозы» представила литературно-музыкальную композицию, посвященную этому юбилею.

03.12.2018
Академический обмен с университетами Бельгии

С 12 по 16 ноября 2018 года Высшая школа перевода МГУ в рамках программы академических обменов Erasmus+ принимала преподавателя Лёвенского университета и университета Сен-Луи (Бельгия) Сесиль Фронё.

Посвящение в студенты

3 ноября 2018 года в Доме отдыха МГУ имени М. В. Ломоносова прошло выездное посвящение первокурсников Высшей школы перевода в студенты Московского университета.

08.11.2018
Высшая школа перевода на Первом Российско-китайском педагогическом форуме «Один пояс — один путь»

С 21 по 23 октября 2018 года в г. Сиань (Китайская Народная Республика) прошел Первый Российско-китайский педагогический форум «Один пояс — один путь», организованный по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Шэньсийского педагогического университета, в котором приняли участие представители 41 вуза России и Китая.

Высшая школа перевода на Всероссийском фестивале науки

12-14 октября 2018 года состоялся традиционный Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Высшая школа перевода Московского университета приняла активное участие в фестивале и подготовила в этом году ряд мероприятий: лекции, мастер-классы и викторину среди иностранных студентов.

15.10.2018

С 10 по 12 октября в Московском университете прошел VIII Международный конгресс по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире», объединивший более 250 специалистов из разных стран мира.

15.10.2018